直线y=mx+3中,y随x增大而减小,与直线x=1,x=3和x轴围成的面积为8,则m的值为

直线y=mx+3中,y随x增大而减小,与直线x=1,x=3和x轴围成的面积为8,则m的值为
y=mx-3
yzhfplllll 1年前 已收到2个回答 举报

烈焰s飞雪 幼苗


y随x增大而减小,则m


4

东北蓓 幼苗


可知道m<0
函数在x=1处的点坐标为(1,m-3)
在x=3处的点坐标为(3,3m-3)
则有式子│m-3│+3│m-1│=8
即-m+3-3m+3=8 可得m=-1/2


2