在某次1500米体能测试中,甲乙丙三人各自通过测试的概率分别为2/5,3/4,1/3,求:

在某次1500米体能测试中,甲乙丙三人各自通过测试的概率分别为2/5,3/4,1/3,求:
(1)3人都通过体能测试的概率(2)只有1人通过体能测试的概率(3)只有2人通过体能测试的概率.
人在ee的人 1年前 已收到1个回答 举报

sunny_wang6 春芽


(1)
三人都能通过体能测试的概率
P=(2/5)*(3/4)*(1/3)=1/10
(2)只有1人通过体能测试的概率
分别是甲过,乙丙不过,乙过,甲丙不过.丙过,甲乙不过
P=(2/5)*(1/4)*(2/3)+(3/5)*(3/4)*(2/3)+(3/5)*(1/4)*(1/3)
=(4+18+3)/60
=25/60
=5/12
(3)只有2人通过体能测试的概率
分别是甲不过,乙丙过;乙不过,甲丙过;丙不过,甲乙过
P=(3/5)*(3/4)*(1/3)+(2/5)*(1/4)*(1/3)+(2/5)*(3/4)*(2/3)
=(9+2+12)/60
=23/60


3