做一个底面周长18.84厘米,高15厘米的圆柱,至少要多少平方厘米的纸?结果保留整数.谢谢,要过程

mindi829 1年前 已收到2个回答 举报

minnie_zhou 春芽


圆柱体是由上下两个圆行和外壁组成的.底面周长18.84厘米,由圆周公式可得底面半径为18.84厘米除以2π,等于3厘米.知道底面半径就可以算出底面积为π乘以3的平方,等于28.26平方厘米.它的外壁展开是一个长方形,长是底面圆的周长,高就是圆柱的高.所以,圆柱体的外壁面积等于18.84厘米乘以15厘米等于282.6平方厘米.上下两个圆面积是28.26乘以2等于56.52平方厘米,一起加起来,需要的纸的面积是282.6+56.82=339.42平方厘米.

1年前 追问

6

mindi829 举报

为什么有人只算出282.6呢?

举报 minnie_zhou

因为他们没有考虑上下两个圆面积

mindi829 举报

亲,那个是56.52,不是56.82吧?

举报 minnie_zhou

因为282.6+56.82=339.42平方厘米 他们没有考虑56.82 所以结果就是282.6 明白了吧!

mindi829 举报

亲最后是282.6+56.52=339.12吧?不是282.6+56.82吧?没有56.82,只有56.52

mindi829 举报

是这样吗?

mindi829 举报

谢谢你

9209 幼苗


半径:18.84÷3.14÷2=3厘米,
两个底面积:3.14x3x3x2=56.52平方厘米,
侧面积:18.84x15


0