某商店销售一批服装,按获利20%定价.当售出这批服装的75%又25件时,除了收回成本外,还获得了预计利润的一半,求这批服

某商店销售一批服装,按获利20%定价.当售出这批服装的75%又25件时,除了收回成本外,还获得了预计利润的一半,求这批服装有多少件?
方捷小宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

chanren520 幼苗


解题思路:假设每件服装的成本价为100元,则每件利润为100×20%=20元,售价为100+20=120元.设这批服装共有x件,当售出这批服装的75%又25件时即售出75%x+25件,则还剩下x-(75%x+25)件,此时除了收回成本外,还获得了预计利润的一半,即剩下的衣服全部售出后,正好是全部利润的[1/2],全部利润为20x元,由此可得方程:[x-(75%x+25)]×120=[1/2]×20x.

假设每件服装的成本价为100元,
则每件利润为100×20%=20元,售价为100+20=120元.
设这批服装共有x件,可得方程:
[x-(75%x+25)]×120=[1/2]×20x.
[x-75%x-25]×120=[1/2]×20x.
[25%x-25]×120=10x,
30x-3000=10x,
20x=3000,
x=150.
答:这批服装有150件.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 通过设成本价为100元,根据利润与成本之间的关系及所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


3