几个关于因式分解的题目1.填空题:(a-3)(a²+2)+(-a+3)(2a²-3)=(a-3)(

几个关于因式分解的题目
1.填空题:(a-3)(a²+2)+(-a+3)(2a²-3)=(a-3)( )
2.将2a² x-2ax+二分之一x
3.先进行因式分解,再求值(x+1)(2x-3)+2(x+1)(3-2x)+(x+1)²(2x-3),其中x=二分之一
4.利用因式分解的知识,说明3二十四次方-1能被28整除
5.已知a=2009,b=2010,c是一个有理数,求代数式二分之一(a+c)²+二分之一(b+c)²-(a+c)(b+c)的值
蓝蓝的天碧绿的海 1年前 已收到3个回答 举报

hmj6530380 幼苗


1.a-3)(a²+2)+(-a+3)(2a²-3)=(a-3)(-a^2+5)
2.2a² x-2ax+x/20=x(2a^2-2a+1/20)
3.(x+1)(2x-3)+2(x+1)(3-2x)+(x+1)²(2x-3)=(x+1)(2x-3)(1-2+x+1))
=x(x+1)(2x-3)=1/2(1/2+1)(1-3)=-3/2
4.3^24-1=(3^12+1)(3^12-1)=(3^12+1)(3^6+1)(3^6-1)=(3^12+1)(3^6+1)(3^3+1)(3^3-1)=)=(3^12+1)(3^6+1)*28*26能被28整除
5.(a+c)²/2+(b+c)²/2-(a+c)(b+c)=1/2[((a+c)²+(b+c)²-2(a+c)(b+c)]=1/2[(a+c)-(b+c)]^2
=1/2(a-b)^2=1/2*(2009-2010)^2=1/2


9

dudu_Alena 幼苗


1:(5-a²)
第二问看不懂
5:把每个单项式都展开,你会发现最后只剩下二分之一(a²+b²+2ab)。最后再来一次完全平方变成二分之一(a-b)²,把a=2009,b=2010带进去就行了


2

liuxiao533 幼苗


1.
(a-3)(a²+2)+(-a+3)(2a²-3)
=(a-3)[(a²+2)-(2a²-3)]
=(a-3)(-a²+5)
所以填:-a²+5
2.
2a²x-2ax+(1/2)x
=x(1/2)[4a²-4a+1]
=(1/2)*x*(2a-1)...


0