一物体做自由落体运动,在第ns内通过的位移,比在前1s内通过位移大小多10m(g=10)

一物体做自由落体运动,在第ns内通过的位移,比在前1s内通过位移大小多10m(g=10)
为什么我用S=1/2gt^2这个公式算取t=1,2,3算出来的结果不对呢?我前几天还会做来着
小妮惠惠 1年前 已收到2个回答 举报

忍不住伤心 幼苗


据S=1/2gt^2,
t1=1s时,前1s内位移s1=5m,第一秒内位移x1=s1=5m
t2=2s时,前2s内总位移s2=20m,第二秒内位移x2=s2-s1=15m,
t3=3s时,前3s内总位移s3=45m,第三秒内位移x3=s3-s2=25m,
.,
可见,第一秒内位移5m,第二秒内位移15m,第三秒内位移25m,.,
在第ns内通过的位移比在前1s内通过位移多10m.


4

asdfgsdaj 幼苗


理解题意,S(n)-S(n-1)=10
1/2gn^2-1/2g(n-1)^2=10
n^2-(n-1)^2=20/g
求解方程算出n


1