(2012•广汉市模拟)某工厂原有职工500人,年初有40%的职工下岗,后来在下岗职工中有[3/5]的人重新上岗.下岗后

(2012•广汉市模拟)某工厂原有职工500人,年初有40%的职工下岗,后来在下岗职工中有[3/5]的人重新上岗.下岗后重新上岗的有多少人?
灰啾啾 1年前 已收到1个回答 举报

鹿跳跳 幼苗


解题思路:某工厂原有职工500人,年初有40%的职工下岗,则下岗的人数有500×40%=200(人);下岗职工中有[3/5]的人重新上岗,那么重新上岗的有200×[3/5].综合算式为500×40%×[3/5],解答即可.

500×40%×[3/5],
=500×0.4×[3/5],
=120(人);
答:下岗后重新上岗的有120人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题是关于“求一个数的几分之几是多少”的应用题,这类问题用乘法计算.


1