甲乙两车从东到西,甲车每时比乙车快12千米.甲行4时半到西,又反回,在离.西站31.5千米和乙遇甲1时行多

2nsde 1年前 已收到1个回答 举报

耗氧植物 幼苗


甲到西站后两车距离12*4.5=54千米
甲到达西站后到两车相遇乙走了54-31.5=22.5千米
甲到达西站后到两车相遇甲比乙多走了31.5-22.5=9千米
甲到达西站后到两车相遇用时9/12=0.75小时
既甲用0.75小时行使31.5千米
31.5/0.75=41.2千米/小时


3