初二二元一次方程组与一次函数的题,

初二二元一次方程组与一次函数的题,
已知一次函数y=x+4与y=-2x+b的交点坐标为(2,a),式判断方程组x-y=﹣4
2x+y=b
的解和a、b的值.
(要步骤和解析)
zengy00721 1年前 已收到1个回答 举报

不再任性了 花朵


已知一次函数y=x+4与y=-2x+b的交点坐标为(2,a),
∴a=2+4
a=-4+b
∴a=6
b=10

∴方程组可化为
x-y=-4
2x+y=10
解这个方程组得
x=2
y=6


2