有两桶油,甲桶油原来重10千克,倒出1.2千克后,比乙桶油的2倍少2.8千克,乙捅油重多少千克?

星空aa 1年前 已收到1个回答 举报

楚英 幼苗


解题思路:根据题意知本题的等量关系式:乙桶油重量的2倍-2.8=甲桶油倒出1.2千克后的重量.据此等量关系式可列方程解答.

设乙桶油重x千克,根据题意得
2x-2.8=10-1.2,
2x-2.8=8.8,
2x-2.8+2.8=8.8+2.8,
2x÷2=11.6÷2,
x=5.8.
答:乙桶油重5.8千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的等量关系式,然后再列方程解答.


5