阅读材料:如果x1、x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根,那么,x1+x2=−ba,x1•x2=[c/

阅读材料:如果x1、x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根,那么,x1+x2=
b
a
,x1•x2=[c/a]这就是著名的韦达定理.
现在我们利用韦达定理解决问题:
已知m与n是方程2x2-4x-3=0的两根,
(1)填空:m+n=______;m•n=
-[3/2]
-[3/2]

(2)计算[1/m+
1
n]的值.
辛蒂瑞拉 1年前 已收到1个回答 举报

10monkey35 幼苗


解题思路:(1)根据根与系数的关系求解;
(2)把[1/m
+
1
n]进行通分,然后利用整体代入的方法计算.

(1)m+n=-[−4/2]=2,mn=[−3/2]=-[3/2];
故答案为2,-[3/2];
(2)原式=[m+n/mn]=[2

3/2]=-[4/3].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


8