客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长450米,货车长600米.如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需

客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长450米,货车长600米.如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需21秒钟;如果客车从后面追货车,那么从客车车头到客车车尾离开货车车头共需1分45.求两车速度.二元一次
情话少说 1年前 已收到2个回答 举报

dream2002 幼苗


设客货两车速分别为x、y米/秒,则
(x+y)*21=450+600即x+y=50(1)
(y-x)*(1*60+45)=450+600即y-x=10(2)
(1)+(2)得2y=60即y=30米/秒【货车】
(1)-(2)得2x=40即x=20米/秒【客车】

1年前 追问

2

情话少说 举报

应该是货车20吧,请你在修改一下我再选为满意

举报 dream2002

哦?! 设客货两车速分别为x、y米/秒,则 (x+y)*21=450+600即x+y=50(1) (x-y)*(1*60+45)=450+600即x-y=10(2) (1)+(2)得2x=60即x=30米/秒【客车】 (1)-(2)得2y=40即y=20米/秒【货车】 PS:其实你已经会做了吧

栎鑫芷银 幼苗


客车与货车速度之和为
(600+450)÷21
=1050÷21
=50米/秒
客车与货车速度之差为
(600+450)÷(60+45)
=1050÷105
=10米/秒
所以
客车速度为
(50+10)÷2
=60÷2
=30米/秒
货车速度为
50-30
=20米/秒


2