小聪和小明有一些玻璃球.小聪对小明说:“我的玻璃球是你的2倍.”小明对小聪说:“要是你给我3颗,我们俩就一样多了.”他们

小聪和小明有一些玻璃球.小聪对小明说:“我的玻璃球是你的2倍.”小明对小聪说:“要是你给我3颗,我们俩就一样多了.”他们两人分别有多少颗玻璃球?
卡比卡比 1年前 已收到3个回答 举报

hnwz123 幼苗


解题思路:根据小聪给小明3颗他们就一样多,可知小聪比小明多3×2=6颗,而小聪的玻璃球是小明的2倍,把小聪的玻璃球平均分成2份,那么多出来的6颗就是其中的1份,即6颗就是小明的玻璃球数,由此即可求出小明的玻璃球数,进而求出小聪玻璃球的颗数.

根据题干分析可得,
小明玻璃球数为:3×2=6(颗),
小聪玻璃球数为:6×2=12(颗),
答:小聪有12颗,小明有6颗.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题也可以列方程解答,设小明有x颗玻璃球,则小聪就有2x颗,根据小聪给小明3颗他俩就一样多,列出方程解答.


1

多宇宙 幼苗


设甲有x个,乙有y个
x=2y
x=y+3
y=3
x=6


2

成都无线上网 幼苗


真的是送分的吗?这道题不是很简单吗?可以这样做:
解:设乙的玻璃球个数为X个.
2x-3=x+3
2x-x=3+3
x=6
知道乙有6个玻璃球之后,就可以算出甲的玻璃球个数为:2x=12
其实这道题不必用方程解答,因为甲:乙=2:1,那么多甲给乙的3颗玻璃球就是甲乙相差的一份数的一半即...


1