直线l1:[(根号2)-1]x+y-2=0与直线l2:x+[(根号2)+1]y-3=0的位置关系( )

直线l1:[(根号2)-1]x+y-2=0与直线l2:x+[(根号2)+1]y-3=0的位置关系( )
平行 相交 垂直 重合
王aa 1年前 已收到1个回答 举报

wzqstech 春芽


A1B2=A2B1
∴平行
再具体点
A1B2=2-1=1
A2B1=1
对于一般式Ax+By+C=0
两直线A1A2+B1B2=0是垂直
A1B2=A2B1是平行


3