实验室可用高锰酸钾固体和36.5%的浓盐酸(密度为1.19g/cm)反应制取氯气,反应方程式为

实验室可用高锰酸钾固体和36.5%的浓盐酸(密度为1.19g/cm)反应制取氯气,反应方程式为
2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O
求:(1)需要将多少升标准状况下的氯化氢气体通入1.00L水中才能得到36.5%的浓盐酸?(2)若要制取标准状况下0.56L的氯气,则参加反应的浓盐酸质量为多少?其中被氧化的HCl物质的量为多少?
抢分 1年前 已收到4个回答 举报

张嘉佳的嘉心糖 幼苗


设x mol的HCl 方程 (36.5g/mol * x)/(36.5x+1000)=36.5% 得15.75mol HCl即352.8L
得到0.56L的Cl2 即0.025mol
16HCl 5Cl2
0.08mol 0.025mol
得HCl 0.08*36.5=2.92g 参加反应的浓盐酸质量 2.92g/36.5%=8g
被氧化的HCl生成Cl2 0.08mol*(10/16)=0.05mol


6

溪向东流 幼苗


很简单,你再想想吧,连这都不会,怎么考大学?


2

xfss 幼苗


(1)1-36.5%=63.5% 1/63.5%=1.57L
氯化氢气体:1.57-1=0.57L
都还给老师了,第2步不会了


1

liyalei929 幼苗


(1)根据气体摩尔可以知道:n=m/M, 而密度=m/V,所以m=p*V,得到m,就可以得到n的值。n=V/V标,所以就得到了要求的V值了。
0.56的CL2,就是0.56/22.4摩尔的气体。相应的有他们的反应方程,代入算就可以了、被氧化的是看得到电子的CL元素,是几倍。*起来就是了。...


1