某股民王先生上周买进一种股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况.

某股民王先生上周买进一种股票1000股,每股27元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况.
星期 一 二 三 四 五
涨跌情况 +4 +4.5 -1 -2.5 -4
已知王先生买进股票时付了成交额的1.5‰的手续费,卖出时需付成交额的1.5‰的手续费和成交额的1‰的交易税,如果,王先生在周五收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何
lihuan1988 1年前 已收到1个回答 举报

swder 幼苗


27*(1+4%)=28.08 ; 28.08*(1+4.5%)=29.34; 29.34*(1-1%)=29.05; 29.05*(1-2.5%)=28.32;
28.32*(1-4%)=27.19元.


买入成本:1000股*27元=27000元,27000*1.5‰=40.5元;27000+40.5=27040.5元

卖出成本:1000股*27.19元=27190元, 27190* 1.5‰=40.79元;27190元*1‰=27.19元,
27190-40.79元-27.19元=27122.02元.


最终收益:27122.02元-27040.5元=81.52元
王先生在周五收盘前卖出全部股票,他的收益是81.52元,并且视为买入是一笔买进,卖出也是一笔卖出(而并没有分成多笔买卖的).另外也视为深证股票无过户费的.


友情提醒:这样的计算是很吃力的,建议不要去多研究,炒股的交易系统会自动计算的,不需要我们很复杂的去计算.你只要知道大概就行了.


6