一家人请客人吃饭,一个人用一个饭碗,两个人用一个菜碗,三个人用一个汤碗,一共用了220个碗。问:一共有多少人吃饭?

beibei贝贝 1年前 已收到7个回答 举报

jane李 幼苗


110

1年前 追问

8

怡然angles 幼苗


158


2

baizhulan 花朵


x+x/2+x/3=220 6x+3x+2x=1320 11x=1320 x=120人


1

lyk147258369 幼苗


110


1

ejde 幼苗


设有x人,x+0.5x+1/3x=220


1

小宁嘎1 幼苗


110


1

kanv06 幼苗


110


0