一个数分子和分母的和是200,如果分子+23,分母+32,新分数约分后是九分之八,原来的分数是多少.

cupid21 1年前 已收到1个回答 举报

zzh611 幼苗


新分数的分子分母之和为200+23+32=255
新分数分子分母之和为9+8=17
倍数为255除以17等于15
新分数分子为8乘以15等于120
新分数分母为9乘以15等于135
原分数分子为120-23=97
原分数分母为135-32=103
原分数为97/103


9