设函数f(x)=x^2+bx+c(x0),其中b>0,c属于R,当且仅当X=-2时,函数f(x)取得最小值-2

设函数f(x)=x^2+bx+c(x0),其中b>0,c属于R,当且仅当X=-2时,函数f(x)取得最小值-2
问(1)求函数F(x)的表达式
(2)若方程(x)=x+a(a属于R)至少有两个不相同的实数根,求A的取值
simonwisdom 1年前 已收到1个回答 举报

hzbaiyf 幼苗


1) 因为x=-2,f(x)取得最小值,所以f(x)的对称轴为x=-2.即:
-b/2=-2,b=4
将b=4带入f(-2)=4-4*2+c=-2
解得:c=2
解析式为:f(x)=x^2+4x+2
2) f(x)=x+a
x^2+4x+2=x+a
x^2+3x+2-a=0
令g(x)=x^2+3x+2-a
若g(x)=0有两个不相等的实数根,那么
9-4(2-a)>0
a>-1/4


2