甲 乙 丙依次相距300米 甲乙丙每分钟依次走100米 90米 85米 如果甲乙丙同时出发 那么经过几分钟

甲 乙 丙依次相距300米 甲乙丙每分钟依次走100米 90米 85米 如果甲乙丙同时出发 那么经过几分钟
甲 乙 丙依次相距300米 甲乙丙每分钟依次走100米 90米 75米 如果甲乙丙同时出发 那么经过几分钟 甲第一次与乙丙的距离相等.
黄知彰 1年前 已收到1个回答 举报

万年潜水看客 幼苗


设经过x分钟,甲第一次与乙、丙的距离相等,可得:
300×2-(100-85)x=(100-90)x-300,
600-15x=10x-300,
25x=900,
x=36;
答:经过36分钟,甲第一次与乙、丙的距离相等.
故答案为:36.

1年前 追问

9

黄知彰 举报

甲 乙 丙依次相距300米 甲乙丙每分钟依次走100米 90米 75米 如果甲乙丙同时出发 那么经过几分钟 甲第一次与乙丙的距离相等。
是75m,不是85m