按下列程序计算,把答案填写在表格内,然后看看有什么规律,想想为什么会有这个规律?

按下列程序计算,把答案填写在表格内,然后看看有什么规律,想想为什么会有这个规律?
(1)填写表格:
输入x
3
2
-2
...
输出答案
1
1
...
(2)发现规律是:______;
(3)甩简要的过程说明你发现的规律。
蓝色de回忆 1年前 已收到1个回答 举报

tyexplorer 幼苗


(1)1;1
(2)由表中可以得出规律:输入一个非零数,所得的结果都是1;
(3)设输入的数为x(x≠0),得(x 2 +x)÷x-x=x 2 ÷x+x÷x-x=x+1-x=1。


5