对于向上跑抛物体,在不计空气阻力的作用下,有如下关系式:h=vt-1/2gt²,其中h(米)是上升高度,v(米

对于向上跑抛物体,在不计空气阻力的作用下,有如下关系式:h=vt-1/2gt²,其中h(米)是上升高度,v(米/秒)是初速度,g(米/秒²)是重力加速度,t(秒)是物体抛出后所经过的时间(顶点为(3,45),图像开口向下,共用时6秒)
1.求v与g的值 2.几秒后物体在离抛出点25米高的地方?
泰诺1 1年前 已收到2个回答 举报

ss13英雄 幼苗


1.三秒上去,三秒下来,h=-1/2gt²+vt,最高点是速度为0,可以用h=1/2gt²,即45=1/2*9*g,g=10,初速度v=gt=10*3=30m/s
2.h=30t-5t²,h=25,5t²-30t+25=0,t=1或5s


2

背影离去 幼苗


1)x=1时,函数最大值为16,说明 a+b+c=16,且 x=1 是函数图像的对称轴,因此,由它的图像在x轴上截得的线段长为8知,它与x轴的两个交点为


1