在实验室里用氢气还原氧化铜制取铜,若取0.3克,铜,需氧化铜质量是多少?

擦一擦 1年前 已收到3个回答 举报

16床 幼苗


设需氧化铜质量为X.
H^2 + CUO=== CU + H^20
80 64
x 0.3g
X=0.375g
答:需要氧化铜的质量为0.375g.


5

期待与迷惘 幼苗


X=80/64*0.3g=0.375g


1

summershuiguo 幼苗


设需氧化铜质量为X.
H^2 + CUO=== CU + H^20
80 64
0.3g x

64/x=80/0.3g
X=0.375g
答:需要氧化铜的质量为0.375g。


0