3√2a-1=3 而√3a-b-1=8 求a-b的值

3√2a-1=3 而√3a-b-1=8 求a-b的值
3√是立方根 √是平方根
330409281 1年前 已收到1个回答 举报

流浪风风 幼苗


2a-1=3^3=27,那么a=14
3a-b-1=8^2=64,所以42-b-1=64,那么b=-23
所以a-b=14+23=37


6