正值农忙季节,农田需要大量的灌溉用水,若水泵在0.5h内把360m3的水抽到5m高处(g取10N/kg),则水泵对水做功

正值农忙季节,农田需要大量的灌溉用水,若水泵在0.5h内把360m3的水抽到5m高处(g取10N/kg),则水泵对水做功的功率至少为(  )
A. 1.8×106J
B. 3.6×106W
C. 10kW
D. 3.6×107W
honky_2001 1年前 已收到1个回答 举报

99938 幼苗


解题思路:结合密度公式和重力公式即可算出360m3的水的重力;已知水被提升的高度,根据W=Gh可算出把水抽到5m高处所做的功,再根据功率公式就可以求出水泵对水做功的功率.

根据公式ρ=[m/v]可知,水的质量为m=ρv=1.0×103kg/m3×360m3=3.6×105kg,
水的重力为G=mg=3.6×105kg×10N/kg=3.6×106N,
把这些水抽到5m要做的功为W=Gh=3.6×106N×5m=1.8×107J,
水泵的功率为P=[W/t]=
1.8×107J
1800s=10000W=10KW,
故选C.

点评:
本题考点: 功率的计算;密度公式的应用;重力的计算;功的计算.

考点点评: 此题联系实际问题,考查了密度公式、重力的计算公式、功的计算公式和功率的计算公式,考查的知识点较多,属于基础知识题.要记住各公式及其应用.


1