999^2+999的简便计算要过程,还有一题997^2-9

白云飘飘com 1年前 已收到5个回答 举报

li7657 幼苗


999^2+999
=999*(999+1)
=999*1000
=999000
997^2-9
=(997+3)(997-3)
=1000*994
=994000


8

一撮清茶 幼苗


999^2+999=999(999+1)=999000
997^2-9=(1000-3)^2-9=1000^2-6000+9-9=994000


3

agneslj 幼苗


999^2+999=999*(999+1)=999*1000=999000


2

摆渡1949 幼苗


997^2-9=(1000-3)^2-9=1000^2-2*3*1000+9-9=994000


2

唐礼白 幼苗


(1000-1)*1000=999000
(997+3)*(997-3)=994000


1