在同温同压下 相同体积的烧瓶分别充满氨气和氯化氢气体 ,做喷泉实验后,水都充满烧瓶,

在同温同压下 相同体积的烧瓶分别充满氨气和氯化氢气体 ,做喷泉实验后,水都充满烧瓶,
烧瓶中物质的量浓度之比是多少
deanth 1年前 已收到2个回答 举报

灸雪 幼苗


解析: 设烧瓶体积为V(L), 则有氨气和氯化氢气体的物质的量为n=V/Vm (注:Vm为气体摩尔体积)
又因为氨气和氯化氢气体极易溶于水, 水充满烧瓶,所以溶液的体积为VL.
所以C1=C2=n/V= V/Vm/V= 1/Vm
故烧瓶中物质的量浓度之比是1:1.


9

灰姑娘的孩子 幼苗


1:1
物质的量相同,溶液体积相同


2