1⃣️一个长方体容器的长,宽,高分别是9dm,8dm,5dm.装满水后,倒入一个棱长为1m的正

1⃣️一个长方体容器的长,宽,高分别是9dm,8dm,5dm.装满水后,倒入一个棱长为1m的正方体容器中,水深多少分米?
mmaizz 1年前 已收到1个回答 举报

liqian551 花朵


水的体积是9×8×5=360立方分米
正方体底面积1×1=1平方米=100平方分米
所以水深360÷100=3.6分米


3