cos^2x/cosxsinx-sin^2x

cos^2x/cosxsinx-sin^2x
同上
cos^2x/(cosxsinx-sin^2x)的最小值
落枫有情 1年前 已收到1个回答 举报

scjlovej 春芽


由于cos^2x = cos^x - sin^x
sin^2x = 2conxsinx
所以
原式=(con^x-sin^x)/(-conxsinx)
=(sin^x-con^x)/(sinxconx)
=(tan^x-1)/tanx 分子分母同除以con^x
tanx的取值范围是负无穷大到正无穷大,但是在本题中,tanx不能等于0
然后,你应该会做了吧


7