已知ab互为相反数cd互为倒数m的绝对值等于2求(1)6-2a-2b+3cd+2m(2)a+b/a+b+c-2cd+|m

已知ab互为相反数cd互为倒数m的绝对值等于2求(1)6-2a-2b+3cd+2m(2)a+b/a+b+c-2cd+|m|
xing815427 1年前 已收到1个回答 举报

yalemao 花朵


已知ab互为相反数cd互为倒数m的绝对值等于2
那么a+b=0 cd=1 m=±2
(1)6-2a-2b+3cd+2m
=6-2(a+b)+3cd+m
=6-0+3+m
=9+m
当m=2时,上式=9+2=11
当m= -2时,上式=9+(-2)=7

(2)(a+b)/(a+b+c)-2cd+|m| 是这样?
=0-2+2
=0

1年前 追问

3

xing815427 举报

(2)(a+b)/(a+b+c)-2cd+|m| 是这样? =0-2+2 =0 这个怎么来的,麻烦讲解一下

举报 yalemao

)(a+b)/(a+b+c)-2cd+|m| =0/(0+c)-2+2 =0-2+2