已知不等式组①2x-a3的解为-1

1983101112 1年前 已收到2个回答 举报

wawzm9999 幼苗


分别解这两个不等式,得:
2x-a2b+3,
原不等式组的解集为:2b+3


1

wsr5s 幼苗


2x-a<1的解集为:x<(a+1)/2,
x-2b>3的解集为:x>2b+3,
原不等式组的解集为:2b+3(a+1)/2=1,得:a=1,
2b+3=-1,得:b=-2。
所以
(a+1)(b-1)
=(1+1)(-2-1)
=2*(-3)
=-6


2