初二数学 悬赏50!一个容积是10万升的储油罐内储满了汽油,如果每天运出4000升,计算储油罐内剩余油量Q(升)与时间t

初二数学 悬赏50!
一个容积是10万升的储油罐内储满了汽油,如果每天运出4000升,计算储油罐内剩余油量Q(升)与时间t(天)之间的关系.并指出其中常量与变量.你能确定t的范围吗?
peter_xiaohui 1年前 已收到3个回答 举报

枫叶也飘零 幼苗


10万升=100000
Q=100000-4000t>=0 (t>0)
t


8

an0769 幼苗


Q=100000-4000T (T小于等于25)


1

cer123 幼苗


100000-4000t=Q

t的范围在0~25之间


0