一种股票,前天的价格是10元,昨天不前天下跌了10%,今天比昨天上涨了10%,今天比前天是上涨还是下跌了?

一种股票,前天的价格是10元,昨天不前天下跌了10%,今天比昨天上涨了10%,今天比前天是上涨还是下跌了?
幅度是百分之几?
应用题?
ivanchang 1年前 已收到1个回答 举报

zengzxl 幼苗


10*(1-10%)*(1+10%)=9.9
10-9.9=0.1是下跌了
0.1/10*100%=1%


7