一个圆的周长是62.8厘米,以它的一条直径为底边,在圆内画一个最大的三角形.这个三角形的面积是()cm2

1983_xiaomi 1年前 已收到4个回答 举报

爱晒太阳的呼呼猫 幼苗


我的答案是100cm2.
解题:根据C=πd 推出 d=62.8/3.14=20cm;而因为S三角形=1/2底×高,而圆的直接如果做底的话,是三角形中最长的底,以此做底,那么三角形的高,最高就是圆的半径,所以最大的三角形面积就应该是S=1/2×20(直径)×10(半径)=100cm2


11

北极森林 幼苗


πd=62.8
d=20
s=d*d/2/2=100


2

高见话 幼苗


先求得圆的直径值:r=62.8/3.14=20,三角形的面积是底乘以高,现在底的长度就是直径长20,则高最高面积就最大,可以知道最长高为半径的长度10,则面积S=20*10*1/2=100


2

LOVENATY2006 幼苗


圆的周长是31.4厘米,(大概是31.4厘米吧,主要是好运算.) 那么直径=31.4/3.14=10厘米. 以它的一条直径为底边,在圆内画一个最大的三角形,那么三角


1