高一简单化学计算求过程在4L容器中加入18g水蒸汽,28g一氧化碳,在t度c(>100)发生如下反应:CO+H2O(g)

高一简单化学计算求过程
在4L容器中加入18g水蒸汽,28g一氧化碳,在t度c(>100)发生如下反应:CO+H2O(g)=CO2+H2,在最初5S内,一氧化碳的平均反应速率是0.02mol/(L.s)
求5s未时,容器内二氧化碳的质量?
jinmm88 1年前 已收到4个回答 举报

保守估计 幼苗


4L容器、5S内、平均反应速率是0.02mol/(L.s)因此反应掉的一氧化碳的物质的量为:n(co)=4L x 5S x 0.02mol/(L.s)=0.4molCO+H2O(g)=CO2+H21 1 1 10.4 0.4 0.4 0.4因此5s末时,容器内二氧化碳的质量m(co2)=0.4mol x 44...


1

丽影朦胧 幼苗


答案 17.2g 因为一氧化碳的反应速率 与二氧化碳的生成速率是一样的 所以五秒后 生成二氧化碳的质量为 0.02mol/(L.s)*5s*4L * 44g/mol = 17.2g


2

hnt5r125 幼苗


26.4g


1

山楂片 幼苗


因为V(CO)=V(CO2),
所以5s末有CO2
0.02*4*5=0.4mol
即0.4*44=17.6 g


1