一道数列的组的奥数题把正奇数从小到大排列成如下数阵,其中第n排有2n-1个奇数:第一排:1第二排:3 5 7第三排:9

一道数列的组的奥数题
把正奇数从小到大排列成如下数阵,其中第n排有2n-1个奇数:
第一排:1
第二排:3 5 7
第三排:9 11 13 15
…………………………
那么数1995位于第几排,是一排的第几个数
greecedog 1年前 已收到3个回答 举报

wangzi520 幼苗


第一排一个,第二排3个,第N排2N-1个,那么前N排共有N平方个,第N排第一个为2*(N-1)*(N-1)+1,所以第32排第一个为2*31*31+1=1923 ,
33排第一个为2*32*32+1=2049 ,
所以1995在31排的 (1995-1923)/2+1=37位


3

臭CC 幼苗


1到第n排总数是n^2,最后一个数是2*n^2-1;
(1995+1)/2=998
31^2=31*31=961<998
32^2=32*32=1024>998
第32排第一个数是2*961+1=1923
(1995-1923)/2=36,应该是第37个数。


2

狠角子 幼苗


37


2