将进价为8元的商品,按每件10元售出,每天可销售200件,若每件售价涨价0.5元,其销售量就减少10件,为使所赚利润最大

将进价为8元的商品,按每件10元售出,每天可销售200件,若每件售价涨价0.5元,其销售量就减少10件,为使所赚利润最大,则售价定为______.
babyhippopoo 1年前 已收到1个回答 举报

zxm_tt 幼苗


解题思路:设出每件售价,求得每天所获利润,利用配方法,即可求得结论.

设每件售价定为10+0.5x元,则销售件数减少了10x件.
∴每天所获利润为:y=(2+0.5x)(200-10x)=-5x2+80x+400=-5(x-8)2+720,
故当x=8时,有ymax=720.
此时定价为10+0.5×8=14,
即售价定为每件14元时,可获最大利润,其最大利润为720元.
故答案为:14元

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查利用数学知识解决实际问题,确定函数的解析式,利用一元二次函数的性质是关键.


4