设a,b,c分别为等腰梯形ABCD的上底,下底和腰的长,m为对角线长,求证:m的平方=c的平方+ab

luxunru 1年前 已收到4个回答 举报

水若寒-修罗 幼苗


作高AE,在等腰梯形ABCD中,BE=(b-a)/2,EC=b-(b-a)/2=(a+b)/2在直角三角形ABE中,由勾股定理,得,AE^2=AB^2-BE^2=c^2-[(b-a)/2]^2在直角三角形AEC中,由勾股定理,得,AE^2=AC^2-CE^2=m^2-[(a+b)/2]^2...

1年前 追问

9

luxunru 举报

我的图是这样的。

举报 水若寒-修罗

若你的图,那就 作高CE, 在等腰梯形ABCD中,BE=(b-a)/2,AE=b-(b-a)/2=(a+b)/2 在直角三角形BCE中,由勾股定理,得, CE^2=BC^2-BE^2=c^2-[(b-a)/2]^2 在直角三角形AEC中,由勾股定理,得, CE^2=AC^2-AE^2=m^2-[(a+b)/2]^2 所以c^2-(b-a)^2/4=m^2-(a+b)^2/4 整理m^2=c^2+(a+b)^2/4-(b-a)^2/4=c^2+[(a+b)/2+(b-a)/2][(a+b)/2-(b-a)/2]=c^2+ab

阳光小虎1119 幼苗


作辅助线,过B向底边CD作垂线交于E,我们得到两个直角三角形BDE和BCE
根据等腰条件,我们能得出CE=(a+b)/2 DE=(a-b)/2
BC^2-CE^2=BE^2=BD^2-DE^2
即m^2-((a+b)/2)^2=c^2-((a-b)/2)^2
化简得出m^2=c^2+ab


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

设在等腰梯形ABCD中,AD∥BC,AD=a,BC=b,AB=CD=c,AC=BD=m,
求证:m^2=c^2+ab.
证明:
过D作DE⊥BC于E,则CE=1/2(b-a),BE=b-1/2(b-a)=1/2(a+b)
在RTΔCDE中,DE^2=CD^2-CE^2=c^2-1/4(b-a)^2
在RTΔBDE中,BD...


0

bfking 幼苗


证明:过B做垂线交CD于E
则BE^2+EC^2=BC^2即
BE^2=c^2-[(b-a)/2]^2
则对角线长m^2=DE^2+BE^2
m^2=[a+(b-a)/2]^2+c^2-[(b-a)/2]^2=c^2+a^2+2a*(b-a)/2=c^2+ab
得证


0