1.一个四位数,千位数字是7,如果把这个数字移到个位,就得到一个新的四位数,请设一个字母,分别把这两个四位数表示出来.

1.一个四位数,千位数字是7,如果把这个数字移到个位,就得到一个新的四位数,请设一个字母,分别把这两个四位数表示出来.
2.用字母表示数,说明:任意两个连续奇数之和都是4的倍数.
小童0101 1年前 已收到1个回答 举报

1分2马乱 幼苗


1、设一个四位数的后三位数为a,那么这个四位数是7000+a
如果把这个数字移到个位,就得到一个新的四位数是10a+7
2、设n为任意自然数,两个连续奇数为2n+1和2n+3
两个连续奇数之和为(2n+1)+(2n+3)=4n+4=4*(n+1)
因为4*(n+1)是(n+1)的4倍
所以任意两个连续奇数之和都是4的倍数


10