水果店运来苹果和梨共380千克,其中苹果比梨的3倍多40千克,水果店运来苹果和梨各多少千克

wcpummd 1年前 已收到13个回答 举报

ivanlhj 幼苗


水果店运来梨千克数:(380-40)/(1+3)=85 ;水果店运来苹果千克数:85*3+40=295 .即水果店运来苹果和梨各是295千克、85千克.


4

anti_小资 幼苗


小朋友,你问问老师是不是超纲了,要不怎么做啊?我是小学的,还真是不会做呢!现在的教学书就怪!


3

hanxuecjwy 幼苗


简单!
梨:(380-40)除以4
=340除以4
=85(千克)
苹果:380-85=295(千克)


3

bluesoul01 幼苗


梨数量 = (380-40)/4 = 340/4 = 85
苹果数量 = 3*85 + 40 = 255 + 40 = 295


2

ryan454 幼苗


设苹果为X千克 梨为Y千克
X+Y=380
X=Y*3+40
3Y+40+Y=380
4Y=340
Y=85 千克 梨
X=380-85=295千克 苹果


2

ttrue 幼苗


好好看哦!````
解设:苹果为X千克
(3X+40)+X=380
4X+40=380
4X=340
X=85 (苹果)
...


2

arezn 幼苗


不知道怎么说,这个不用方程我真不知道怎么做。用方程简单得要命。


2

卡娃依KK 幼苗


85 295


1

阿弥陀佛55882 幼苗


380-40=340 梨:340/(3+1)=85 苹果:85*3+40=295


1

一梦N次鸟 幼苗


梨数量 = (380-40)/4 = 340/4 = 85
苹果数量 = 3*85 + 40 = 255 + 40 = 295
设分别为X Y
所以
X加Y=380
X-40=3Y
解得
X=85
Y=295


1

雨狐仙仙 幼苗


380-40=340 梨:340/(3+1)=85 苹果:85*3+40=295


1

tongyan77 幼苗


设分别为X Y
所以
X加Y=380
X-40=3Y
解得
X=85
Y=295


0

glaybaby 幼苗


因为苹果和梨共有380千克,且苹果比梨的3倍多40千克,所以可看成380-40=340千克=4倍梨的质量,340÷4=85千克。所以梨的质量为85千克。所以苹果的质量为85×3+40=295千克。
额……我想小学三年级是这样算的吧?


0