数学题 急7.5+(-二又三分之一)-(+22.5)+(-六又三分之二)(+0.75)+(-2.8)+(-0.2)-1.

数学题 急
7.5+(-二又三分之一)-(+22.5)+(-六又三分之二)
(+0.75)+(-2.8)+(-0.2)-1.25
-1/3-(-二又二分之一)+(-三又四分之一)-(+五又六分之一)
-/-3/5-(-2/5)/+/(-1/4)+(-1/20)/
请大家写一下过程,谢谢!
kao18 1年前 已收到2个回答 举报

loveyou12 幼苗


=7.5-7/3-22.5-20/3+0.75-2.8-0.2-1.25-1/3+2.5-3.25-31/6-3/5+2/5-0.25-0.05
=(7.5-22.5+2.5)-(7/3+20/3+1/3+31/6)+(0.75-1.25-3.25-0.25-0.05)-(2.8+0.2)-(3/5-2/5)
=-12.5-14.5-4.05-3-0.2
=-34.25
(另外,请再检查一下自己的式子有没有抄错.重点检查最后一排.)


4

kevineyun 幼苗


=7.5-7/3-22.5-20/3+0.75-2.8-0.2-1.25-1/3+2.5-3.25-31/6-3/5+2/5-0.25-0.05
=(7.5-22.5+2.5)-(7/3+20/3+1/3+31/6)+(0.75-1.25-3.25-0.25-0.05)-(2.8+0.2)-(3/5-2/5)
=-12.5-14.5-4.05-3-0.2
=-34.24


0