(x-1)(x+2)(x+4)(x+7)-16把这个式子分解因式(用10字相乘)

(x-1)(x+2)(x+4)(x+7)-16把这个式子分解因式(用10字相乘)
十字……
风吹过99011 1年前 已收到1个回答 举报

superguodong 幼苗


(x-1)(x+2)(x+4)(x+7)-16
= { (x-1)(x+7)} {(x+2)(x+4)} - 16
= (x^2+6x-7)(x^2+6x+8) - 16
= (x^2+6x)^2 + (x^2+6x) - 56 - 16
= (x^2+6x)^2 + (x^2+6x) - 72
= (x^2+6x+9)(x^2+6x-8)
= (x+3)^2 (x^2+6x-8)

1年前 追问

10

风吹过99011 举报

= (x^2+6x-7)(x^2+6x+8) - 16 = (x^2+6x)^2 + (x^2+6x) - 56 - 16 怎么得来的

举报 superguodong

将(x^2+6x)看做一个整体: { (x^2+6x)-7} {(x^2+6x)+8} = (x^2+6x)^2 + (x^2+6x) - 56