有氯化镁样品,含有少量氯化钠杂质,先取10g该样品于烧杯中,逐滴加入20%的氢氧化钠溶液50g,生成沉淀5.8g,问样品

有氯化镁样品,含有少量氯化钠杂质,先取10g该样品于烧杯中,逐滴加入20%的氢氧化钠溶液50g,生成沉淀5.8g,问样品中氯化镁的质量分数;溶液中氯化钠的质量分数
kdhfkdhfkhdfq 1年前 已收到1个回答 举报

lawyu22 春芽


设样品中氯化镁x克,生成NaCly克
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+NaCl
95 80 58 58.5
x 50*20%=10 5.8 y
因10/80>5.8/58
所以NaOH过量
95:58=x:5.8 x=9.5
58:58.5=5.8:y y=5.85
样品中氯化镁的质量分数=9.5/10*100%=95%
溶液中氯化钠的质量分数=(5.85+0.5)/(10+50)*100%=10.58%

1年前 追问

6

kdhfkdhfkhdfq 举报

沉淀的质量不应该减去吗 方程式还没有配平,看看吧 是2NaCl 吧

举报 lawyu22

哦,对不起。 MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl 95 80 58 117 x 50*20%=10 5.8 y 58:117=5.8:y y=11.7 溶液中氯化钠的质量分数=(11.7+0.5)/(10+50-5.8)*100%=22.51%