1/2+5/6+11/22+.+109/110

rainbos 1年前 已收到2个回答 举报

brian9879 幼苗


第三项11/12?
=10-(1/2+1/6+1/12...+1/110)
=10-(1-1/2+1/2-1/3+1/3.+1/10-1/11)
=10-(1-1/11)
=9+1/11
=9又1/11


10

紫色晴 幼苗


1/2+5/6+11/12+19/20+……+89/90+109/110
=1-1/2+1-1/6+1-1/12...+1-1/110
=10-(1/2+1/6+1/12...+1/110)
=10-(1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/5-1/5...+1/10-1/11)
=10-10/11
=100/11


2