若a、b∈R,且4≤a2+b2≤9,则a2-ab+b2的最大值与最小值之和是______.

cooler_king 1年前 已收到3个回答 举报

mjmj000 幼苗


解题思路:先推出-(a2+b2)≤2ab≤a2+b2,结合条件解可得ab的范围,又由不等式的可加性求出a2-ab+b2的范围,再求出最大值与最小值之和.

∵(a+b)2≥0或(a-b)2≥0,∴-(a2+b2)≤2ab≤a2+b2
∵4≤a2+b2≤9,进而可得-9≤2ab≤4,
解可得,-[9/2]≤ab≤2,∴-2≤-ab≤[9/2],
∴-2+4≤a2-ab+b2≤[9/2]+9,即2≤a2-ab+b2≤[27/2]
∴所求的最大值与最小值之和是:2+[27/2]=[31/2],
故答案为:[31/2].

点评:
本题考点: 基本不等式;函数的值域.

考点点评: 本题考查不等式的基本性质与运用,需要给出-(a2+b2)≤2ab≤a2+b2的证明过程,解题时要注意把握题中的条件.


10

750224 幼苗


∵(a+b)2≥0或(a-b)2≥0,∴-(a2+b2)≤2ab≤a2+b2,
∵4≤a2+b2≤9,进而可得-9≤2ab≤4,
解可得,-9/2≤ab≤2,∴-2≤-ab≤9/2,
∴-2+4≤a2-ab+b2≤9/2+9,即2≤a2-ab+b2≤27/2.
∴所求的最大值与最小值之和是:2+27/2=31/2
答案应为:31/2


1

cxhcxhcxh168 幼苗


答案是15.5
,。。。。。。。。


1