已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,并且当x=-1时,y=-1,当x=2时,y=5,求y关于x的函数

已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,并且当x=-1时,y=-1,当x=2时,y=5,求y关于x的函数关系式.
assassinbb 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪妖妻 幼苗


解题思路:首先根据题意,分别表示出应表示出y1与x,y2与x的函数关系式,再进一步表示出y与x的函数关系式;
然后根据已知条件,得到方程组,即可求解.

∵y1与x成正比例,y2与x成反比例,
∴y1=kx,y2=[m/x].
∵y=y1+y2
∴y=kx+[m/x],
∵当x=-1时,y=-1;当x=2时,y=5,
∴-1=-k-m,5=2k+[m/2],
解得k=3,m=-2.
∴y=3x-[2/x].

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 解决本题的关键是得到y与x的函数关系式,需注意两个函数的比例系数是不同的.


5