有这样一道题:“先化简,再求值:【就是一道很简单的数学题啊AAA】

有这样一道题:“先化简,再求值:【就是一道很简单的数学题啊AAA】
有这样一道题:“先化简,再求值:(a^3)^5*(a^2)^4/(a^4)^3/(a^2)^5*a,其中a=-2.”小明【又是小明==】在做这道题时,把“a=-2”错抄成“a=2”.但计算结果却是正确的,请你说明原因.
asdfadeer 1年前 已收到2个回答 举报

枯地人的 幼苗


(a^3)^5*(a^2)^4/(a^4)^3/(a^2)^5*a
=a^(15+8)÷[a^12/a^(10+1)]
=a^23/a
=a^22
∵a的幂是偶数
∴a无论取正取负,结果不变


4

yoyoyo123456 幼苗


全部化简开来.
原式=a^23/a^12/a^11=a^11/a^11=1
原式中既然a已经全部消光,那么a取什么值都没关系了


1