小张和小李两人分别从圆形场地的直径两个端点同时开始以匀速按相反的方向绕此圆形路线运动,当小李走了100

小张和小李两人分别从圆形场地的直径两个端点同时开始以匀速按相反的方向绕此圆形路线运动,当小李走了100
米后他们第一次相遇,在小张走完一周前60米处有第二次相遇.求此圆形场地的周长
henry289 1年前 已收到4个回答 举报

我爱冬天的阳光 幼苗


设长为x
则:(x-60)/(x/2+60)=(x/2-100)/100
得x=480米


8

jojonew 果实


(100×3-60)×2
=240×2
=480米


2

君妇莫莫 幼苗


240米


0

zqokjirh 幼苗


(100×3-60)×2
=240×2
=480米


0