已知正比例函数Y=-2X和一个一次函数,它们的图像都经过P(-2,m)且一次函数的图象与y轴相交于点Q(0,6)

已知正比例函数Y=-2X和一个一次函数,它们的图像都经过P(-2,m)且一次函数的图象与y轴相交于点Q(0,6)
求m的值和一次函数的解析式
jasonwalker 1年前 已收到2个回答 举报

hikenneth 幼苗


因为y=-2x过点(-2,m),
所以m=-2*(-2)=4
所以P点坐标为(-2,4)
设一次函数解析式为y=kx+b
因为一次函数y=kx+b过点(-2,4)和(0,6)
所以 -2k+b=4
0+b=6
解得 k=1,b=6
所以一次函数解析式为y=x+6


9

lyjou 幼苗


因为y=-2x过点(-2,m),所以m=-2*(-2)=4
又由于一次函数y=kx+b过点(-2,4)和(0,6)
所以可以解得一次函数为y=x+6


1