急!两列火车从甲乙两地,距中点48千米处相遇,已知快车速度比慢车快24千米/小时.

急!两列火车从甲乙两地,距中点48千米处相遇,已知快车速度比慢车快24千米/小时.
慢车速度为60千米/小时,求甲乙两地相距多少千米?
mmbbfftt 1年前 已收到1个回答 举报

奔跑的蓝 幼苗


设相遇时间为t
(60+24)t-60t=48*2
解出t=4
S=60t+(60+24)t=576


5